Пятница, 03.05.2024, 01:25
Приветствую Вас Гость
Главная | Aвтоскроллинг - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Билл Гейтс уходит в отставку, Вы рады?
1. Да :)
2. Нет :(
Всего ответов: 9
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Программирование » Blitz3D » Aвтоскроллинг
Aвтоскроллинг
ASoftwareDate: Понедельник, 17.12.2007, 01:09 | Message # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
вопсчем вопрос такого характера. я думал что справлюсь с ним за 5 мин., а оказалось не всё так просто. Дело в том что надо к примеру отображать 5 строк, и остальные - удалять. при наличии нового сообщения, старые сдвигать вверх, новое- вниз. ещё проблема - вдруг сообщение будет состоять не из одной линии, а из 3. как быть подскажите пожалуста.

..я привык каждый день уходить на войну, здесь воюют всегда за престиж за звезды и за воздух...
 
JohnKDate: Понедельник, 17.12.2007, 03:08 | Message # 2
EA FAN
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Статус: Offline
Вот уже начинается. Лучше чат делать на C# или же на VB. По идеии как? Есть это поле ввода, есть максимально допустимое значение ( высота текста ). Проверяете, не достигнуто ли оно ( путем сложения высот всех первых строк текста ).
Ведь если смайл - то разрывается строка? Иль я не прав?

------- :) -----------
---------
------
---------------
----------------

Вот и надо пробежатся по ним. Или же есть другой способ. По вводу текста, ну или строки, приращать переменную типа кол-во строк, и когда она больше 5, от нее вычесть единицу, и удалить самую первую строку. Или же можно очищать экран, предварительно скопировав строки, кроме первой. Ну и так далее :) Способов много в общем :)



 
ASoftwareDate: Вторник, 18.12.2007, 18:19 | Message # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
эээ...вот я точно так же думал..то-сё, да и получится...а нет! Вот главная проблема - пишу сообщение - новое сдвигается вниз, а старое удаляется((( . я так понимаю мне надо предыдущее запомнить в другой переменной, и написать его чуть выше. но а если мне надо будет не 5 строчек а сто в странице, как тогда? Сто переменных? Вот...
ИМНО а на С, C#,C++ ты что? Я уж лучше повешусь! Я его если честно ненавижу, там запутатся - это раз плюнуть, и не считаю что когда кнопочку растянул мышкой - это наз. программированием. Точно так же как и делфи..ужос..


..я привык каждый день уходить на войну, здесь воюют всегда за престиж за звезды и за воздух...
 
JohnKDate: Вторник, 18.12.2007, 18:30 | Message # 4
EA FAN
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Статус: Offline
Quote
я так понимаю мне надо предыдущее запомнить в другой переменной, и написать его чуть выше. но а если мне надо будет не 5 строчек а сто в странице, как тогда? Сто переменных? Вот...
Да нет, просто создаешь массив строк. По достижению макс. числа строк, создаешь temp'массив. В него копируешь старые строки, без той, что удалиться должна.
Quote
ИМНО а на С, C#,C++ ты что? Я уж лучше повешусь! Я его если честно ненавижу, там запутатся - это раз плюнуть, и не считаю что когда кнопочку растянул мышкой - это наз. программированием. Точно так же как и делфи..ужос..
Жжошь. Это всего лишь визуал дизайнер :) Просто там есть все средства для наиболее комофртного создания чата.



 
ASoftwareDate: Среда, 19.12.2007, 18:58 | Message # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
ыыы...вот так и знал что тут гемор за гемором будет...с масивами у меня плохо дела идут, так же как и с етим плеером...или как эго назвать ..ну там где player=New player...и т.д. Не могли бы вы привести простейший пример? Только пожалуйста не Print'ом :D

..я привык каждый день уходить на войну, здесь воюют всегда за престиж за звезды и за воздух...
 
JohnKDate: Четверг, 20.12.2007, 19:30 | Message # 6
EA FAN
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Статус: Offline
Я, к сожалению, давно не программирую на blitz3d, и подсказки даю теоритически, так что извиняйте, примера нету DONT_KNOW


 
ASoftwareDate: Пятница, 21.12.2007, 12:52 | Message # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
вот блин....а больше никто не знает? :'(

..я привык каждый день уходить на войну, здесь воюют всегда за престиж за звезды и за воздух...
 
TadeusDate: Воскресенье, 23.12.2007, 18:47 | Message # 8
Аццкий Магичег
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
http://blitzetcetera.org/index.php/Делаем_чат
:)
 
ASoftwareDate: Среда, 20.02.2008, 15:11 | Message # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Спасибо Tadeus за ссылку, но я етот чат видел, более того у меня есть исходник всего чата, от tankSoft и собственно сам чат (exe). Но проблема всё равно та - я не ориентируюсь в плеерах (player=New player)...а там всё на них...

Добавлено (20.02.2008, 15:11)
---------------------------------------------
Подскажите что нибудь)
Вобщем я делаю так:
К старому сообщению добавляю новое, но это надо сделать с новой строчки. В Блитце есть команда что-то типа NewLine, или что-то наподобие этого (Mid не предлагать :) ) Ато у меня слипаются сообщения 1-го юзера с 2-м. (((


..я привык каждый день уходить на войну, здесь воюют всегда за престиж за звезды и за воздух...

Сообщение отредактировал JohnK - Воскресенье, 23.12.2007, 22:37
 
Форум » Программирование » Blitz3D » Aвтоскроллинг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright JohnK© 2024